Церковь в селе Кужное.

Точная дата постройки церкви не известна. Известно, что в 1730 году в селе уже была деревянная церковь(1). Церковь назвали в честь Святого Николая Чудотворца.   Деревянная церковь лет через 70 после постройки сгорела. На этом месте был срочно возведен небольшой храм и одновременно заложен фундамент новой кирпичной церкви. ... кирпич возили на повозках из Усмани. Строительство продолжалось около 30 лет. Большой колокол церкви весил около 240 пудов(2).

Есть еще одна версия построения церкви в селе Кужное. Старики рассказывали, что на этом месте гуляла дочь богатого барина (в другом варианте князя, который жил за Паршиновкой), и ее убило грозой. А барин в память о дочери построил на этом месте храм.

Данные " Указателя храмовых празднеств в Воронежской губернии 1884г." ( вып. II):

"Церковь в с. Кужном, Бобровск. уезда, построена в 1801г., каменная, Земли 60 дес., 1 причт. Деревни: Каверино, Петровка, Николаевка, Давидовка и Порыв. Стр 36-37 (2162-2163)".

Воронежские Епархиальные ведомости №2 15 янв 1901г. стр. 35.:

С. Кужное, Николаевская церковь, число душ 1170.

Воронежские Епархиальные ведомости №4 от 15 февраля 1906г. стр. 27.:

С. Кужное, Николаевская число приходских душ 1234.

Надо сказать, что люди в селе Кужное были очень сильно верующими. Очень многие совершали поломничество в Иерусалим. Причем большую часть пути проходили пешком.

В 1936 году церковь закрыли.(2).

В годы Великой Отечественной войны ( 1942 или 1943г) во время тумана низколетящий самолёт зацепил за купол церкви. Самолет разбился, летчики погибли. Похоронены они были рядом с Мордовской районной больницей. Церковь получила значительные повреждения.( Из воспоминаний жителей села).

В 1950 году церковь была разрушена.(2).

Церковнослужители.

В 1785г. ( Данные приблизительные) священником в церкви был Стефан Смольяников.

(В 1785г. Окончили курсы: Иван Смольяников Бобров. Уезда с. Кужнаго. Свящ. Стефана. (стр. 7)).(3)

В 1806-1806г. дьяконом в селе был Тимофей Смольяников.

(ХV курса (1806-1807г) Выбыл из богословии: Петр Смольяников Бобр. Уезда с. Кужнаго. Дьячка Тимофея (во дьяконы) (стр. 62.)).(3)

В 1835 году дьяконом в селе был Николай Прозоров.

( В 1835 окончили курс:Александр Прозоров Бобровского уезда с. Кужнаго дьячка Николая.(стр. 203))..(3)

До 1855г. священником в селе был Михаил Курбатов.

(Стр. 442. Петр Курбатов Бобровсого уезда. с. Кужнаго, умершего священника Михаила. Окончил курс в 1855г. Высшего определения 1-го класса. Перворазрядный).(4)

В 1855г. священником в селе был Василий Самбикин.

( Стр. 450. Яков Самбикин Бобровского уезда с. Кужнаго священника Василия. Окончил в 1855г. Высшего определения 2 класса. Перворазрядный).

В 1863-1866г. священником в селе был Николай Попов.

(Стр. 555 1883г. Александр Попов Бобровского уезда с Кужнаго священника Николая; инспекторская отметка: примерно исправный по классу и церкви. Окончил курс в 1863г).(4)

( 1884 год стр. 601.(1773):В 1866-67г. из среднего отделения выбыл: Василий Попов Бобровского уезда с. Кужнаго. Умершего священника Николая.)(5).

В 1867г.,священником в с. Кужное был Иоанн Флавианов. ( Данные Воронежских Епархиальных ведомостей. Год второй. Сентябрь 15-го № 18. 1867г.: "Награды духовных лиц Воронежской Епархии в 1867г. III. Скуфиями награжден священник Иоанн Флавианов с. Кужнаго Бобровского уезда").

Воронежские Епархиальные ведомости 15 апреля 1878г. № 8 стр. 130.: "Именной список священнослужителей и вдов их, получающих пенсию из государственного казначейства, по Воронежской Епархии по 1 января 1878 г. Иоанн Флавианов Бобровского уезда с. Кужнаго получал пенсию 90 рублей. По определения Св. Синода ( 20 июля, 15 августа) 1872г. Сообщено 29 марта 1873г. За № 3894 из казначейства Бобровского уезда".

(Стр. 471. Выпуск 1856-57г. Из среднего отделения выбыл Петр Флавианов Бобровского уезда с Кужнаго священника Ивана.) (4).

В 1869 окончили курс: Высшего отделения 2 класса. Второразрядные:

Василий Флавианов Бобровского уезда с. Кужнаго свящ. Иоанна; священник в родном селе. (стр. 641(1813)).(5).

В 1889г. священником в селе был Василий Флавианов.

(Церковные ведомости вып. 1-4 1889г).

Воронежские Епархиальные ведомости №2 15 января 1893. стр. 26.:

Псаломщик Николаевской церкви села Кужнаго, Бобровск. Уезда, Петр Тарасевский и псаломщик Троицкой церкви пригородной г. Воронежа слоб. Ближней Чижовки, Алексей Петров перемещены, согласно прошению, один на место другого 18 декабря.

Воронежские Епархиальные ведомости 1900г. стр. 150.:

Николаевская церковь с. Кужное. священник Василий Иванович Флавианов, дьяк Зайцев Митрофан Ал., псал.-дьяк Таиров Алексей Ив.

Церковь кирпичная, построена в 1801г., земли 66 дес., 314 дворов в приходе. Душ мужского пола- 1141, женского- 1159. ( Данные за 1899г).

До 1901г. дьяконом в селе был Митрофан Зайцев.

( ВЕВ № 22  15 ноября 1901г. Стр. 385.: За смертью исключается из списков дьякон Николаевской церкви с. Кужнаго, Бобр. Уезда Митрофан Зайцев, с 15 октября.)

В 1904г. дьяконом в селе был Иоанн Одинцов.(ВЕВ № 24 от 15 декабря 1904г. Список лиц духовного ведомства получивших пособие по случаю разорения от пожаров в 1904г).

В 1911году священником был Василий Базилевский.

(ВЕВ 1911г. Распоряжением Епархиального ведомства в 1911г. переведены на места. стр. 1804. : " Священник Архангельской церкви с. Гороховки Бобровского уезда Василий Базилевский, по прошению переведен к Николаевской церкви с. Кужнаго, того же уезда, 2 февраля.")

Последним священником в селе был Жданов Илья Устинович.

(Жданов Илья Устинович, 1879 г.р., уроженец с. Куликово Октябрьского района Липецкой области. На момент ареста, в 1937 году, служил священником в церкви с. Кужное Мордовского района Тамбовской области.Приговором специальной Коллегии Воронежского областного суда приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы и поражением в избирательных правах сроком на 5 лет. Реабилитирован прокуратурой Тамбовской области 30 октября 1995 года.

Сообщение УФСБ ТО от 23.06.2004 №10/1-5678.

Источник: Тамбовский мартиролог (1917-1953г) стр. 73.

Жданов Илья Устинович. Родился в 1879 г., Липецкая обл., Усманский р-н, с. Куликово; б/п; священник. Проживал: Тамбовская обл., Мордовский р-н, с. Кужное. Приговорен: Специальная Коллегия Воронежского облсуда 17 ноября 1937 г. Приговор: 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Тамбовской обл. - подготовительные материалы).

Жители села вспоминали, что в 30-е годы семья священника жила бедно. У него было трое детей. Две дочери и сын Иван.

Церковнослужители:

Селютин Федор Андреевич

Родился в 1894 г., Тамбовская обл., Мордовский р-н, с. Кужное; б/п; служитель религиозного культа. Проживал: Тамбовская обл., Мордовский р-н, с. Кужное.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Воронежской обл. 25 декабря 1937 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Тамбовской обл. - подготовительные материалы

Священники выходцы из села Кужное.

Долгих 17 лет паству Колышлейского района окормлял настоятель сущевского храма протоиерей Павел Петрович Макашов. Отец Павел родился 20 августа 1932 года в селе Кужное. После окончания школы работал разнорабочим в колхозах. В 1953 г. поступил в Саратовскую духовную семинарию и еще семинаристом в ноябре 1956-го посвящен был в сан диакона. Сразу по окончании семинарии 15 февраля 1957 г. его посвятили в сан иерея и назначили вторым священником Покровского молитвенного дома в Зубовой Поляне Мордовии. Уже в следующем 1958 году он был переведен на настоятельское место в Михайло-Архангельский храм Вадинска. С 1958 по 1963 г. служил пятым священником Пензенского Успенского кафедрального собора. В 1964 — 1965 гг. был настоятелем Преображенской церкви в с. Николо-Пестровка Иссинского района. С 1965 по 1967 г. — в церкви Димитрия Солунского в Калиновке Пачелмского района. Затем с 1967 по 1974 г. служил вторым священником Митрофановской церкви г. Пензы. С 1974 по 1975 г. — вновь служил в Зубовой Поляне настоятелем. Служил и в Сергиевской церкви Соловцовки —с 1975 по 1981 г. Наконец, в 1981 году был назначен на свое последнее место службы в Сущ¿вку, много потрудившись в которой, 25 сентября 1998 г. и скончался на 67 году земного пути. За свои пастырские труды о.Павел удостоился многих наград: скуфьи (1958), камилавки (1960), наперсного креста (1966), сана протоиерея (1969), палицы (1974), креста с украшениями (1979), высшей священнической награды — митры и ордена св. кн. Владимира 3 ст. (1993)61.

На нем и завершилось окормление колышлейского населения сущ¿вскими пастырями — теперь в самом Трескино открывался новый приход, духовный центр возвращался в прежнее место.

Святыни землм Колышлейской.

Зевелев С.В. Святая земля Колышлейская. Пенза. 2011- 156 с.

Стр. 100-101.

Важно не сколько ты прошел, а как

Протоиерея Симеона Макашова чтят в городе Узловая

В Ногинске побывала делегация из города Узловая Тульской области. Его депутаты приняли решение наградить знаком отличия «За заслуги перед городом Узловая» семерых наиболее выдающихся своих сограждан. Среди них и ныне живущий в Ногинске отец Симеон.

Многие узловчане с благодарностью вспоминают первого настоятеля Свято-Троицкого храма в селе Супонь Узловского района Тульской области протоиерея Симеона. В 1989 году он возглавил единственный тогда в районе православный приход и стал авторитетным духовным наставником для своей паствы. Заброшенный храм благодаря его трудам с помощью прихожан стал благоустроенным и благолепным. Верующие получили возможность участвовать в церковных службах и религиозных обрядах, совершать в храме православные таинства.

– Незаурядная личность, храмостроитель, добрый наставник и просто замечательный человек – таким его помнят прихожане и сегодня, – говорит об отце Симеоне помощник настоятеля Свято-Троицкого храма в селе Супонь Сергей Пак. – Он настоящий пастырь, встречи с которым запоминаются на всю жизнь.

Встреча с узловчанами проходила в квартире младшей дочери отца Симеона – Зинаиды Свириденко. Сейчас он живёт у неё, окружённый заботой Зинаиды и её детей – Даниила и Полины. У отца Симеона большая семья. Со своей ныне почившей супругой они вырастили пятерых детей, и теперь у него двенадцать внуков.

Старший сын, Василий, художник, живёт в Палехе. Средний, Сергей – в Ногинске, он член секции храмового искусства Союза художников России. В Ногинске живёт и дочь Ольга. По образованию она педагог. Младший сын Михаил пошёл по стопам отца – он священник. Зинаида стала мастером лаковой миниатюры Палеха и художником-иконописцем. Пишет иконы около двадцати лет. Свой первый иконостас она создавала для Свято-Троицкого храма в селе Супонь, а недавно закончила расписывать иконостас для храма в деревне Тимохово Ногинского района. Её иконы есть в Тихвинской церкви Ногинска, в Ново-Иерусалимском монастыре под Истрой, в московских храмах и даже во Владивостоке.

Родился Симеон Макашов 10 сентября 1934 года в селе Кужное Мордовского района Тамбовской области. В их семье росли 11 детей. Воинскую службу юноша проходил в войсковой части в селе Макарово Ногинского района. Затем он окончил Саратовскую духовную семинарию. После рукоположения служил в одном из храмов Саратовской области. В начале 70-х был переведён в Тульскую епархию, а в 1998 году – в Московскую епархию и служил в Успенском храме Ногинска. Последним местом служения отца Симеона стал храм Тихвинской Божией Матери в нашем городе. Здесь, у стен храма, обрела вечное упокоение его почившая супруга Любовь Дмитриевна.

За свои пасторские труды и устроение церквей в Тульской и Московской епархиях отец Симеон отмечен высокими наградами Русской Православной Церкви. Одна из наиболее значимых – орден Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени, которым его наградил Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Дочери отца Симеона Зинаида и Ольга и его сын, настоятель храма Преображения в Железнодорожном отец Михаил, с радушием встретили делегацию из Узловой. Протоиерею Симеону был вручён знак отличия «За заслуги перед городом Узловая». В честь отца Симеона прозвучало «Многая лета». За трапезой отец Симеон мудро заметил: «Всё, что человек имеет в земном мире, он может потерять, а то, что внутри, у него никто не отнимет. И ещё: важно не сколько ты прошёл, а как прошёл».

Виталий ПОПОВ

ИСТОЧНИКИ.

1. Записки Императорского русскаго географического общества" (КнижкаXII. С.- Петербург. 1857. " Постепенное распространение однодворческого населения в Воронежской губернии". стр. 312.

2. Ю. Федорин (Газета "Новая Жизнь" № 100 (699) от 22 августа 1967г. стр. 3)

3.Прибавления к Воронеж. Епарх. Вед.1882г.  (Списки окончивших полный курс семинарских наук в Воронежской духовной семинарии за 100 лет (1780-1880 ).

4. Прибавления к Воронеж. Епарх. Вед.1883г.  (Списки окончивших полный курс семинарских наук в Воронежской духовной семинарии за 100 лет (1780-1880 ).

5. Прибавления к Воронеж. Епарх. Вед.1883г.  (Списки окончивших полный курс семинарских наук в Воронежской духовной семинарии за 100 лет (1780-1880 ).